联系方式

电话:0571-88387812

您现在的位置是:首页>>实务问答>>建设工程类

设计人享有建设工程价款优先受偿权吗?|实务问答2

作者:陈鑫范时间:2019-07-04 16:59:27

我们是一家设计公司,2016年年初承接了某房地产开发企业×××项目的设计工作,但是该房地产公司在今年年初破产了,我们的设计费能否跟施工企业的工程款一样享有优先受偿权?


关于设计人是否享有建设工程价款优先受偿权的问题,实务中存在两种观点。一种观点认为,设计人享有建设工程价款优先受偿权。另一种观点则认为,设计人不享有建设工程价款优先受偿权。我本人赞同第二种观点,理由有以下几点:


1.从法律解释的角度。在《合同法》第二百八十六的规定中,享有优先受偿权的是承包人的“工程价款”,而依据第二百七十四条和第二百八十条关于设计的规定,设计人所拥有的债权被表述为“费用”,由此对比可知,立法者有意将两者区分开来,设计人所主张的债权与承包人所主张的债权并不属于同一概念。

2.从立法目的的角度。规定建设工程价款优先受偿权具有保护承包人、劳动者的利益和鼓励建筑、创造社会财富的政策目的。设计人的设计费的保护显然不符合该立法目的,其并未直接物化到建设工程上,与其他债权无实质性区别,无需法律特别保护。

3.从设计的工作性质的角度。设计的费用产生于建设工程正式施工之前,此时,建设工程原则上尚不存在,用以拍卖、折价的客体尚未形成,何以主张实现建设工程价款优先受偿权?

4.从实际情况来看,在双方没有特别约定履行顺序的情况下,发包人如不按约给付设计费,设计人可以通过主张同时履行抗辩权,以留置勘察报告和设计图纸的办法来要求发包人支付价款,最大限度的维护自己的权益。

5.各地法院的主流观点也认为设计人不享有工程价款优先受偿权。如《浙江省高级人民法院执行局执行中处理建设工程价款优先受偿权有关问题的解答》第六条第二款规定:工程勘察人或设计人就工程勘察或设计费主张优先受偿权的,不予支持。《安徽省高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷意见案件适用法律问题的指导意见》第16条规定:工程勘察人或设计人就工程勘察或设计费主张优先受偿权,不予支持。